您当前的位置:小蓝网>汽车>乐赢端云是什么-晒晒我家的午餐,四菜一汤摆上桌,

乐赢端云是什么-晒晒我家的午餐,四菜一汤摆上桌,简单美味又实惠,成本不足30元

2020-01-11 18:30:04 来源:小蓝网

乐赢端云是什么-晒晒我家的午餐,四菜一汤摆上桌,简单美味又实惠,成本不足30元

乐赢端云是什么,晒晒我家的午餐,四菜一汤摆上桌,简单美味又实惠,成本不足30元!

最近下雨,连着两天没出门买菜了,今天趁着没下雨去超市大采购,给家人做顿简单又好吃的家常菜。昨晚上去外边吃,菜贵且不说,老公说根本不敢放开吃,而且大家都没吃好,二百块都没了。还是让我买些好菜自己家里做,好吃不说还实惠。其实在外边吃饭都花钱,只要实在,好吃关键还能吃饱的情况下,老公还是舍得的。

今天老公不上班,在家帮着看娃,才有时间去超市逛逛,做了这些菜,若自己在家看两孩子还真挺累的,还有兴趣班的接送,根本没太多时间去做吃的。看看今天我家午餐吃的啥?四菜一汤一水果,花钱不多却吃着舒服,这餐成本才30元,实惠吧!

【蒿笋鸡肉片】

最近猪肉不敢吃,改吃牛肉,连平时看不上的鸡脯肉也得买了。一块鸡脯肉差不多5块钱,炒一盘也够一家人吃,加上蒿笋2块钱,这盘菜成本不足8元。做法:鸡脯肉切薄片,加盐,生抽,淀粉,胡椒粉抓匀腌制,同时将蒿笋和红椒切片。起油锅,将鸡肉片滑炒变色盛出,余油将蒿笋片和辣椒炒熟,加盐调味,最后放入鸡肉片翻炒,调入生抽和白糖,翻匀出锅。

【韭花炒蛋】

韭花超市买的,价格比市场的贵一点,7元一斤,买了2把刚好3元,鸡蛋用的家里的土鸡蛋3个,颜色金黄味道也香,这盘成本7元。做法:韭花切段,红椒切段切条,鸡蛋加盐,料酒和少许白糖搅散备用。起锅少许油,先将韭花和辣椒炒至断生,加盐调味出锅。另起油锅,油热后放入鸡蛋液摊开,快凝固时划散并倒入韭花翻炒均匀即可。

【双椒拌皮蛋】

有人会说这是皮蛋吗?是的,我们这做的皮蛋就是这种,自带糖心,也不发黑,味道也不涩,夏天用来凉拌着吃,清热去火,特别开胃下饭。这一盘用了3个皮蛋4.5元,加上辣椒大蒜成本也就5元,比外边卖的便宜2倍。做法:皮蛋去壳洗净,用细线将皮蛋均匀四分,也可以用刀切,但刀要沾一下水才行哦,切好的皮蛋摆盘,接着将大蒜剁末,青红椒切圈放入碗中,加入少许盐,白糖,生抽,陈醋和适量香油拌匀并浇在皮蛋上即可。

【青椒土豆丝】

土豆是家里种的,又拿来一大包,可以说根本不花钱,若换算出成本,也就一元钱。这盘是大丫头帮着炒的,家里土豆吃的最多的便是各种口味的土豆丝,简单又好吃。做法:土豆擦丝过水淘洗掉淀粉,捞出控水,然着将青椒切丝,起油锅,放入土豆丝和青椒大火翻炒,如有粘锅现象,可加1~2勺清水,土豆丝炒熟后加盐调味即可。

【清水白菜】

别问我为啥老煮清水菜,因为这是我的主菜,哈哈!控制体重,清水菜帮了我不少忙。这个一颗大概3块钱,开水中煮熟加点盐,胡椒粉调味即可。虽说清水菜,我家小儿子也是极爱吃的。

水果买了半个蜜瓜5元钱,最近下雨天气比较凉爽,西瓜就没买,随便挑了一种水果在餐后食用即可,其实大人吃不吃无所谓,孩子习惯了吃水果,一餐都不能少。

这是我家今天的午餐分享,大家觉得咋样呢?有不同的午餐吃法,可以一起来分享吧!

图文均为本人原创,抄袭必究。我是荷妈,一个爱美食、爱分享、爱生活的两宝妈妈。感谢您的阅读和支持,更多家常美味做法,请关注“荷妈美食”!如果你喜欢我的分享,欢迎点赞、收藏、转发给更多的小伙伴。如果你有更好的做法想要分享,欢迎评论留言,一起相互学习,交流下厨心得!

  • 上一篇:尼日利亚前总统:特朗普的战略有问题不该和中国对抗
  • 下一篇:人大法工委划重点 药品管理法证券法等修订有新进展
  • 新闻
    栏目资讯
    推荐

    Copyright 2018-2019 jbdsg8.com 小蓝网 Inc. All Rights Reserved.